Версия для слабовидящих

Глухова Татьяна Владимировна

pic

Заведующая отделением народных инструментов, преподаватель по классу балалайки

Телефон: (343) 233-40-86

E-mail: edshi14@mail.ru, gluhova.tv@mail.ru


Фамилия, имя, отчество: Глухова Татьяна Владимировна

Занимаемая должность: преподаватель

Преподаваемые дисциплины: балалайка, гитара

Уровень образования: высшее (Челябинский государственный институт культуры).

Квалификационная категория: высшая (срок действия квалификационной категории по должности "преподаватель" - до 25.04.2020 г.)

Общий трудовой стаж: 35 лет, стаж педагогической работы (по специальности) 35 лет.

Ученая степень, ученое звание: нет.

Данные о повышении квалификации:

- сентябрь, 2014 г. - курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВПО "Уральская государственная консерватория (академия) имени М.П. Мусоргского" по дополнительной профессиональной программе "Искусство музыкально-инстрмунетального исполнительства (баян, аккордеон, струнные щипковые инструменты) в объеме 72 часа

- октябрь, 2017 г. - обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Искусство музыкально-инстрмунетального исполнительства" в ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского» в объеме 72 часа

 

Опыт работы:

Творческая деятельность. Развитие способностей, опыта творческой деятельности, мотивации и познавательного интереса обучающихся, участие в выставках, конкурсах, соревнованиях и иных аналогичных мероприятиях (по профилю осваиваемой программы).

За многолетний труд и высокие достижения в педагогической деятельности   Глухова Т.В. имеет различные награды:

Почетная Грамота главы администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга (2014 год);

Благодарственное письмо Министерства культуры Свердловской области (2015 год)

Почетная Грамота Главы Администрации города Екатеринбурга (2017 год);

Почетная Грамота Министерства культуры Свердловской области (2017 год).

Почётная Грамота Екатеринбургская городская Дума (10.09.2019 )

Татьяна Владимировна — Лауреат премии «Признание» администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга (2015 год).

Выпускники Глуховой Т.В. продолжили  обучение в средних и высших учебных заведениях по специальности — балалайка.

Старченко Григорий — окончил Свердловское  музыкальное училище имени П. И. Чайковского, Шутов Денис закончил  ФГБОУ ВО "Тюменский государственный институт культуры". Яровкина Дарья заканчивает Областной колледж искусств, Вернов Леонид продолжает обучение в Уральском музыкальном колледже.

За отличную успеваемость и выдающиеся успехи в концертно- конкурсной деятельности  учащиеся класса Татьяны Владимировны стали стипендиатами   городской  программы «Талантливые дети -талантливый город» - Старченко Григорий , Шутов Денис, Кочнев Игорь и Шмакова Полина.

Учащиеся класса Глуховой Татьяны Владимировны принимают активное участие в конкурсах в разных городах России (Москва, Казань, Санкт-Петербург, Нижний -Новгород, Екатеринбург) , Свердловской области  ( Реж, Полевской, Асбест, Среднеуральск, Верхняя Пышма))и за рубежом (Астана, Алма-Ата, Несебр)

Результаты деятельности за период с 2015 года:

Творческие достижения на конкурсах Международного уровня:

2015 год: Диплом Лауреата I степени (Кочнев И.), Диплом Лауреата I степени (ансамбль «Балагуры») на 43-й Международном фестивале-конкурсе «Берега Надежды»; Диплом Лауреата I степени (Егоровский А.), Диплом Лауреата I степени (Вагин Р.), Диплом Лауреата III степени (Кочнев И.) на 46-й Международном фестивале-конкурсе «Берега Надежды»;

2016 год: Диплом Лауреата III степени (Шмакова П.) на Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Mix Art»; Диплом лауреата III степени (Шмакова П.) на 52-й Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «World Art»» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда»; Диплом Лауреата I степени (Свиридова Е.), Диплом Лауреата II степени (Шмакова П.) на Международном конкурсе «Край любимый сердцу снится» в рамках творческого проекта «КИТ»; Диплом Лауреата III степени (Егоровский А.) на Международном конкурсе «Урал собирает друзей»; Диплом Лауреата I степени (Егоровский А.) на 46-й Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда»; Диплом Лауреата I степени (Егоровский А.) на Международном конкурсе «Петровский парадиз» (г. «Санкт-Петербург»); Диплом лауреата III степени (Егоровский А.) на Международном конкурсе-фестивале песни, музыки и танца «Малахитовый узор»;

2017 год: Дипломы лауреатов I степени (Шмакова п., Свиридова Е.) на Международном конкурсе «Край любимый сердцу снится» в рамках творческого проекта «КИТ»; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на XXII Международном конкурсе «Великая моя страна» в рамках творческого проекта «КИТ»; Диплом лауреата III степени (Шмакова П., Вернов Л., Егоровский А.), Диплом Лауреата I степени (Свиридова Е.) на 3-ем Международном фестивале-конкурсе «Берега Надежды» (г. Москва); Диплом лауреата I степени (Шмакова П.), Диплом Лауреата I степени (Свиридова Е.) на 73-ем Международном фестивале-конкурсе «Берега Надежды»; Диплом лауреата I степени (Свиридова Е.) на Международном конкурсе-фестивале песни, музыки и танца «Малахитовый узор»; Диплом Лауреата III степени (Свиридова Е.) на Международном кубке исполнителей на народных инструментах «Кубок Поволжья» (г. Казань); Диплом лауреата II степени (Шмакова П.) на 70-й Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Невский триумф» в рамках творческого проекта «Адмиралтейская звезда» (г. Санкт-Петербург); Диплом Лауреата II степени (Свиридова Е.) на Международном конкурсе «Урал собирает друзей»; Диплом Лауреата I степени (Егоровский А.) на Международном конкурсе «Петровский парадиз» (г. Санкт-Петербург);

2018 год: Диплом лауреата I степени (Шмакова П.) на Международном конкурсе-фестивале песни, музыки и танца «Малахитовый узор»; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на 84-м Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда»; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.)  на Международном конкурсе «Балтийская радуга» (г. Санкт-Петербург);

2019 год: Диплом лауреата II степени (Шмакова П.), Диплом лауреата II степени (Свиридова Е.) на Международном конкурсе «Планета талантов»; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на Международном конкурсе «Волшебство звука»; Диплом Лауреата III степени (Шмакова П.) на Международном конкурсе исполнителей на балалайке имени М. Рожкова (г. Нижний Новгород). Диплом финалиста на Международном конкурсе "THE PLANET OF ART -2019"( г. Алма-Ата), Диплом лауреата 1 степени на  Международном конкурсе «На стыке континентов» (Шмакова П.  и Фимушкин М.),Диплом лауреата 3 степени на  Международном конкурсе «Каменный цветок» (Шмакова П.) Диплом Лауреата II степени (Фимушкин М.) на Международном конкурсе «Край любимый сердцу снится» в рамках творческого проекта «КИТ».

Творческие достижения на конкурсах Всероссийского уровня:

2015 год: Диплом Лауреата III степени (ансамбль балалаечников «Балагуры») на Всероссийском конкурсе «Горный ленок» (г. Асбест);

2016 год: Диплом с присвоением звания Дипломанта (сводный унисон балалаечников «Балагуры») на I Всероссийском конкурсе ансамблей народных инструментов «Захаровские ассамблеи»; Диплом лауреата II степени (Егоровский А.), Диплом лауреата II степени (Бабич Б.) на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Знаменского;

2017 год: Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на Открытом Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Каменный цветок-2017»; Диплом с присвоением звания Дипломанта I (Шмакова П.) на Всероссийском конкурсе исполнителей на балалайке имени Е.Г. Блинова; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.), Диплом Лауреата I степени (Щербаков В.), Диплом Лауреата II степени (Свиридова Е.) на Всероссийском конкурсе «Волшебство звука»; Диплом Лауреата III степени (ансамбль балалаечников «Балагуры») на  Всероссийском конкурсе «Горный ленок»);

2018 год: Диплом лауреата II степени (Шмакова П.) на IV Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Знаменского; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на Всероссийском фестивале «Добрая волна» (г. Казань); Диплом Лауреата I степени (Брыков Д.), Диплом Лауреата III степени (Шмакова П.) на IV Всероссийском конкурсе «Волшебство звука»;

2019 год: Диплом лауреата II степени (Шмакова П.) на Всероссийском конкурсе «Горный ленок» (г. Асбест).

2020 год: Диплом лауреата III степени (Фимушкин М.) на V Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Знаменского;

 

Творческие достижения на конкурсах регионального и межрегионального уровней:

2015 год: Диплом Лауреата I степени (Денисов Л.), Диплом лауреата II степени (Бабич Б.) на Открытом региональном конкурсе «Музыкальные узоры» (г. Полевской); Диплом лауреата III степени (Кочнев И.) на 1 Открытом региональном конкурсе «Плетёнка»;

2016 год: Диплом лауреата (Шмакова П., Егоровский А., Кочнев И.) на Открытом Региональном фестивале исполнителей на балалайке «Всемирный день балалайки на Урале»; Дипломы лауреата (Егоровский А., Шмакова П., Свиридова Е., Денисов Л., ансамбль балалаечников «Балагуры») на Открытом Региональном фестивале исполнителей на балалайке «Всемирный день балалайки на Урале»;

2017 год: Диплом лауреата (сводный унисон балалаечников «Балагуры», Шмакова П., Свиридова Е., Денисов Л.) на Открытом Региональном фестивале исполнителей на народных инструментах «День балалайки на Урале»; Диплом  лауреата II степени (Свиридова Е.) на Региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Музыкальные узоры»; Диплом Лауреата III степени (Щербаков В.) на Региональном конкурсе детского творчества «Звёздочки»;

2018 год: Диплом  лауреата II степени (Брыков Д.) на Межрегиональном конкурсе юных исполнителей «Сладкие грёзы»; Диплом лауреата II степени (Шмакова П.) на XVII Региональном телевизионном проекте-конкурс талантов «Я-Суперзвезда!»; Дипломы лауреата (Шмакова П., Вернов Л., Агафонов И., Обоскалов Т.) на Открытом Региональном фестивале исполнителей на народных инструментах «День балалайки на Урале»;

2019 год: Диплом Гран-при (Шмакова П.) на XVIII Региональном телевизионном проекте-конкурсе талантов «Я-Суперзвезда!»; Дипломы лауреата III степени (Шмакова П., Алексеев Г.) на региональном конкурсе «Музыкальные узоры»; Диплом Лауреата I степени (Шмакова П.) на Уральском межрегиональном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Ваталинка».Дипломы лауреата (Шмакова П., Кузнецов М.., Меланина У., Брыков Д.) на Открытом Региональном фестивале исполнителей на народных инструментах «День балалайки на Урале»;

2020 год: Диплом Лауреата II степени (Фимушкин М.) Лауреата III степени ( Тюменцев м., Иванов К., Агафонов И.) на Уральском межрегиональном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Ваталинка»,  Диплом Лауреата III степени ( Пикалов  В., Глухов Д., Зайцев А.) Уральском межрегиональном конкурсе «Звёздочки».

Творческие достижения на конкурсах областного уровня:

2015 год: Диплом Лауреата III степени (Егоровский А.) на Областном конкурсе молодых исполнителей на русских народных инструментах имени В.В. Знаменского; Диплом лауреата I степени (Денисов Л.), Диплом Лауреата II степени (Меланина У.) на Областном конкурсе «Музыкальные узоры» (г. Полевской);

2016 год: Диплом лауреата I степени (Денисов Л.), Диплом Лауреата II степени (Меланина У.), Лауреата II степени (Свиридова Е.) на Областном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Коробейники» (г. Реж);

2017 год: Диплом Лауреата II степени (Денисов Л.), Диплом Лауреата III степени (Егоровский А.) на II Областном конкурсе молодых дарований Свердловской области «Надежды Урала»; Диплом Лауреата II степени (Свиридова Е.) на Областном конкурсе «Музыкальные узоры» (г. Полевской);

2018 год: Дипломы лауреата I степени (Шмакова П., Щербаков В.), Диплом Лауреата II степени (Меланина У.) на Областном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Коробейники» (г. Реж).

2019 год: Диплом лауреата I степени (Шмакова П)  на областном конкурсе  «В лабиринте современного искусства» (г. Среднеуральск),  Диплом Лауреата III степени (Фимушкин М., братья Алексеевы) на Областном конкурсе молодых исполнителей на русских народных инструментах «Музыкальные узоры» .

Творческие достижения на конкурсах городского уровня:

2015 год: Диплом Лауреата I степени (ансамбль балалаечников «Балагуры») на Городском конкурсе оркестров и ансамблей  «Мы вместе!»; Диплом I степени (Егоровский А.) на Общегородском фестивале-конкурсе юных исполнителей «JuniorArt-2015»; Диплом лауреата I степени (Егоровский А.) на Открытом городском конкурсе имени В. Андреева;

2016 год: Дипломы лауреатов II степени (Кочнев И., Егоровский А.) на Городском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Екатеринбургский сувенир»; Диплом I степени (Шмакова П.), дипломы с присвоением званий Дипломантов (Брыков Д., Щербаков В. Свиридова Е.) на Общегородском фестивале-конкурсе учащихся детских школ искусств  «Юный балалаечник» в рамках Общегородского проекта «JuniorArt-2016»; Диплом лауреата I степени (Егоровский А.), Диплом Лауреата III степени (Гаращенко И.) на Открытом Городском фестивале исполнителей патриотической песни «Поклонимся великим тем годам»; Диплом лауреата I степени (Кочнев И.), Диплом лауреата II степени (Свиридова Е.) на Открытом городском конкурсе имени В. Андреева;

2017 год: Диплом с присвоением звания Дипломанта (Шмакова П., Брыков Д., Кузнецов С., Иргалиева В., Щербаков В.) на Общегородском фестивале-конкурсе юных исполнителей «JuniorArt-2017» (Общегородской фестиваль-конкурс учащихся детских школ искусств «Юный балалаечник»); Диплом лауреата III степени (сводный унисон балалаечников «Балагуры») на Городском конкурсе оркестров и ансамблей ДШИ Екатеринбурга «Мы – вместе!»; Диплом (сводный унисон балалаечников «Балагуры») на Екатеринбургском Открытом фестивале фольклорного искусства «Песенные россыпи»; Диплом «За сохранение национально-культурных традиций» (Шмакова П.) в рамках Культурно-просветительского проекта Екатеринбургского Открытого фестиваля-конкурса исполнителей на народных инструментах «Посвящение Василию Андрееву»; Диплом лауреата I степени (Брыков Д.) на Открытом Городском фестивале исполнителей патриотической песни «Поклонимся великим тем годам»;

2018 год: Диплом с присвоением звания Дипломанта (Иванов К., Илларионов А.) на Общегородском фестивале-конкурсе юных исполнителей «JuniorArt-2018» (Общегородской фестиваль-конкурс учащихся детских школ искусств «Юный балалаечник»); Дипломы лауреатов I степени (Шмакова П., Щербаков В., Брыков Д., Вернов Л.), Диплом лауреата II степени (Егоровский А.) на Городском конкурсе исполнителей на народных инструментах «Екатеринбургский сувенир»; Диплом Лауреата I степени (Меланина У.), Диплом Лауреата II степени (Белокопытов С.) на Открытом Городском фестивале исполнителей патриотической песни «Поклонимся великим тем годам»;

2019 год: Диплом лауреата II степени (сводный унисон балалаечников «Балагуры»), Диплом лауреата III степени (дуэт балалаечников Алексеев М. – Алексеев Г.) на Городском конкурсе оркестров и ансамблей ДШИ Екатеринбурга «Мы – вместе!»; Диплом с присвоением звания Дипломанта (Иванов К., Илларионов А., Артёмова К., Фимушкин М., Тюменцев М., Колесова Г., Кузнецов М.) на Общегородском фестивале-конкурсе юных исполнителей «JuniorArt-2019» (Общегородской фестиваль-конкурс учащихся детских школ искусств «Юный балалаечник»); Диплом лауреата I степени (Алексеев Г.), Диплом лауреата II степени (Кузнецов М.) на Открытом Городском фестивале исполнителей патриотической песни «Поклонимся великим тем годам».

2020 год - Диплом лауреата II степени на открытом городском конкурсе «Играю на сцене» (Кузнецов М., Агафонов И.) Диплом  Лауреата  на  открытом городском конкурсе «Солдаты России» (Кузнецов М., Агафонов И., братья Алексеевы),Диплом лауреата I степени (Шмакова П.) на городском конкурсе «Юные таланты».Диплом лауреата II степени ( Меланина У.) на городском конкурсе «Юные таланты»,Диплом лауреата III степени ( Фимушкин М., ) на городском конкурсе «Юные таланты», Диплом Дипломанта  ( Берсенёва В., Пикалов В., Глухов Д., Ташкинова А., Зайцев А.).  Диплом  Лауреата  на  открытом городском конкурсе «Моя семья» ( братья Алексеевы).

По результатам конкурсной деятельности Глухова Т.В. награждена Благодарственными письмами  и персональными дипломами «За лучшую педагогическую работу», «За подготовку Лауреата конкурса», «За высокие педагогические достижения».

Кроме того, обучающиеся   класса Глуховой  Т.В. являются участниками крупных проектов и программ на различных площадках Екатеринбурга (СОМУ имени П.И. Чайковского, УГК имени М.П. Мусоргского, УМК, МТБ «Щелкунчик», ЦКиИ «Верх-Исетский», ЦК «Урал», Резиденция Губернатора Свердловской области, Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Свердловская государственная детская филармония и др.), принимают активное участие в мероприятиях профилактической и социокультурной направленности. Это проекты с ТЦ «Алатырь», «Радуга-парк», «Академический», Библиотекой имени К.Г. Паустовского, МОУ СОШ №168, №57, детским садом №444, институтом ФСБ.

Ученики  класса Татьяны Владимировны , являясь Лауреатами конкурсов, выступили  на Гала -концертах международных конкурсов, таких как :"Каменный цветок", "Добрая волна", "The Planet of Art 2019"(г. Алма-Ата),"Я- суперзвезда" и др.,в 2015 г. Егоровский А. И Палецких П. выступили в Москве на концерте, посвящённом 100-летию со дня рождения Г.В. Свиридова, который состоялся в РАМ имени Гнесиных.

Татьяна Владимировна регулярно проводит  концерты класса для родителей. Традиционными стали концерты: «Наши любимые», "Новогодний карнавал" , "От классики до джаза».

Методическая деятельность. Использование разнообразных форм, приемов, методов и средств обучения.

Глухова Т.В. активно делится  накопленным профессиональным  опытом  и педагогическим  мастерством, ежегодно принимает  участие в работе городской методической секции преподавателей народных инструментов с мастер-классами, методическими сообщениями и презентационными выступлениями-докладами. За период с 2015 по 2019 г.г. провела около 5 мастер-классов с обучающимися для педагогического сообщества города Екатеринбурга, выступила с методическими сообщениями и докладами более чем на 10 заседаниях городской методической секции преподавателей народных инструментов и заседаниях городского Методического совета преподавателей и концертмейстеров системы художественного образования Екатеринбурга.

Татьяна Владимировна регулярно и системно осуществляет методическую работу. В период  с 2016 по 2019 г.г. написала программы учебных предметов по дополнительной предпрофессиональной программе и дополнительной общеразвивающей программе в области музыкального искусства «Народные инструменты», а также по программам, реализуемым в рамках платных образовательных услуг.

В 2017-2019 г.г. создала Фонд оценочных средств и учебно-методический комплекс к программам учебных предметов «Специальность: балалайка», «Основы музыкального исполнительства: народные инструменты (балалайка) по дополнительной предпрофессиональной программе и дополнительной общеразвивающей программе в области музыкального искусства «Народные инструменты». Написание программ дополнилось в 2019 году созданием рекомендаций по организации  самостоятельной работы обучающихся и выполнению ими домашнего задания по специальности (балалайка), которые вошли в состав сборника преподавателей ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова для родителей и обучающихся школы и программы для учащихся подготовительного класса. Татьяна Владимировна получила Диплом Лауреат 3 степени 1 Межрегионального конкурса по учебно-методическому обеспечению деятельности детских школ искусств.(за программу по Ансамблю)

За период с 2015 по 2019 г.г. ученики  класса Глуховой Т.В. стали участниками творческих мастерских, мастер-классов и семинаров-практикумов с участием ведущих преподавателей России, среди которых В.Е. Зажигин (г. Москва), В.Н. Конов и Д.А. Пенюгин  (г. Санкт-Петербург), Ю.А. Гаврилов и Ш.С. Амиров (г. Екатеринбург), В.В. Котельников (г. Ярославль), С.Ю. Перевозкин (г. Кировград) и др.

Татьяна Владимировна ведёт здоровый и активный образ жизни, занимается физической культурой , принимает участие во всероссийском забеге Кросс наций.

Есть вопросы?