Версия для слабовидящих

VIII конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств Верх-Исетского района

pic

05.11.2014

31 октября 2014 года в камерном зале Детской школы искусств №11 в 11.00 состоялся VIII конкурс исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств Верх-Исетского района города Екатеринбурга, посвященный Году Культуры в Российской Федерации.

Конкурс проводился по инициативе Отдела культуры администрации Верх-Исетского района и стал прекрасной возможностью для преподавателей ДШИ продемонстрировать свой исполнительский потенциал в области музыкального искусства. В конкурсе приняли участие педагоги многих специальностей без возрастных ограничений в номинациях «Соло» и «Ансамбль». Это 30 человек из числа как молодых начинающих педагогов, так и более опытных мастеров по специальностям фортепиано, гитара, скрипка, флейта, вокал из ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина, ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова, ДМШ №17 и ДШИ №11.

В жюри были приглашены ведущие педагоги-исполнители из профессорско-преподавательского состава профессиональных музыкальных заведений, заслуженные и известные деятели искусства и культуры. Это:

- Боровкова Марина Михайловна – заслуженный работник культуры РФ, начальник Отдела культуры администрации Верх-Исетского района города Екатеринбурга, председатель жюри;

- Земерова Лариса Николаевна – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского;

- Карлова Наталья Александровна – лауреат театральной премии «Браво!», лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, солистка Государственного академического Театра оперы и балета, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством  II степени»;

- Романова Татьяна Гавриловна – заведующая отделением «Сольного и хорового народного пения»  Областного колледжа культуры и искусства.

Открылся конкурс приветственным словом начальника Отдела культуры администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, Заслуженного работника культуры РФ и председателя жюри Марины Михайловны Боровковой, которая пожелала участникам конкурса успешного выступления и удачи в дальнейшей творческой деятельности. Далее начались конкурсные прослушивания по заявленным номинациям.

Результатами конкурсного участия стали следующие достижения преподавателей детских школ искусств Верх-Исетского района:

Гран-При были удостоены:

1)    Давыдов Денис Олегович(саксофон, концертмейстер Стародубцев Павел Валерьевич) – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

2)    Старостина Елена Анатольевна (фортепиано), Старостина Екатерина Сергеевна (скрипка) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова

Дипломы Лауреата Iстепени получили:

1)    Шестакова Анастасия Андреевна (фортепиано) – ДМШ №17;

2)    Фортепианный дуэт «Интермеццо» в составе Крылова Наталья Викторовна, Турутов Александр Иванович – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

3)    Опарин Сергей Сергеевич (эстрадный вокал) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова;

4)    Квартет саксофонистов в составе Парамонова Тамара Павловна (ДШИ №11), Пузанова Людмила Константиновна ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина), Большаков Максим Николаевич (СМУ), Приходько Анатолий Александрович (ДМШ №1)

Дипломы Лауреата II степени завоевали:

1)      Овсюков Антон Андреевич (гитара) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова;

2)      Камерный ансамбль в составе Богданова Людмила Сергеевна (скрипка), Шевцова Ирина Вячеславовна (виолончель), Русских Инна Владимировна (фортепиано) – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

3)       Касаткина Оксана Анатольевна (народный вокал) – ДШИ №11;

Дипломами Лауреата III степени были отмечены:

1)    Фортепианный дуэт в составе Андреева Людмила Сергеевна, Лехтина Татьяна Николаевна – ДШИ №11;

2)    Гнускова Татьяна Валерьевна (академический вокал, концертмейстер Старостина Елена Анатольевна) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова;

3)    Дуэт Касаткина Оксана Анатольевна, Косенко Иван Владимирович (народный вокал) – ДШИ №11

Дипломантами стали:

1)    Фортепианный дуэт в составе Шестакова Кристина Юрьевна, Голиян Кристина Игоревна – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

2)    Вайтин Михаил Александрович (бардовская песня) – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

3)    Сагдиева Наталья Ивановна (скрипка, концертмейстер Беляева Галина Борисовна) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова;

4)    Вокальный дуэт в составе Гнускова Татьяна Валерьевна, Соколова Наталья Александровна (академический вокал, концертмейстер Баеринас Марианна Владимировна) – ЕДШИ №14 имени Г.В. Свиридова;

Диплом участника получили:

1)    Инструментальный дуэт в составе Батенева Оксана Сергеевна (флейта) Вайтин Михаил Александрович (гитара) – ЕДМШ №10 имени В.А. Гаврилина;

2)     Ощуков Сергей Валерьевич (гитара) – ДШИ №11;

3)    Василькова Ольга Сергеевна (фортепиано) – ДМШ №17;

4)    Косенко Иван Владимирович (народный вокал) – ДШИ №11

В целом, члены жюри конкурса отметили достойный уровень исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств Верх-Исетского района, профессиональность в плане владения исполнительскими приемами и стилистикой исполняемых произведений, творческую инициативность, а также высокую степень артистизма и эмоциональности.

Участники VIII районного конкурса исполнительского мастерства получили памятные подарки и цветы.

Есть вопросы?